Январь-март Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”, согласно международным стандартам финотчетности, закончила с убытком 21,9 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении НАКа о неаудированных финансовых результатах.

Убыток компании за отчетный период от курсовых разниц составил 18,7 млрд. грн., убыток, связанный с несанкционированным отбором газа в зоне проведения антитеррористической операции, – 1,4 млрд. грн.

Кроме того, НАК понес 10,5 млрд. грн. убытков от реализации природного газа населению (для приготовления еды и отопления, в том числе через теплопоставляющие предприятия) по регулируемым ценам, которые, согласно сообщению, в 6-7 раз ниже закупочной цены импортированного газа.

“При этом часть убытков от реализации газа для населения, согласно международным стандартам финотчетности, была частично отображена в финансовом отчете за 2014 г. в сумме 8,6 млрд. грн. (стоимость импортированного газа в ПХГ, который в первом квартале 2015 г. планировалось реализовывать для населения, была оценена по цене реализации, и разница между себестоимостью импортированного газа и стоимостью газа по цене реализации отнесена на расходы 2014 г.)”, – говорится в сообщении.

Другие расходы компании (финансовые, административные, начисления обеспечений под судебные дела и другие) составили 2,2 млрд. грн.

От других видов деятельности (реализация газа промышленным потребителям, предоставление услуг по транзиту и другие) “Нафтогаз” получил 10,9 млрд. грн. прибыли.

Ожидается, что независимый аудит финансовой отчетности НАКа за первый квартал 2015 г. будет завершен в июне, его проводит компания ЧАО “Делойт энд Туш ЮСК”, входящей в сеть одной из крупнейших в мире аудиторских компаний Deloitte Touche Tohmatsu Limited.

По результатам независимого аудита, в случае необходимости внесения существенных корректировок, финансовая отчетность может быть изменена и перевыпущена.

Январь-март 2014 г. НАК закончил с убытком 27,2 млрд. грн. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий