Дефицит электроэнергии на 2015 г. составляет 8,5 млрд. сомов, он должен быть направлен на основные жизненные необходимые статьи расходов энергосектора Кыргызстана. Об этом сообщил глава Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Нурбек Элебаев.

По его словам, энергокомпании страны представили план расходов на 2015 г. в размере 26 млрд. сомов при запланированном объеме доходов в 17,65 млрд.

Нурбек Элебаев отметил, что дефицит обусловлен нехваткой мощностей из-за низкого уровня воды в бассейне Токтогульской ГЭС. Прогнозируемый объем воды (12 млрд. куб. м), рассчитанный на основе среднего показателя многолетних данных, себя не оправдал и на 1 апреля 2015 г. составил 9 млрд. кубов.

“Кроме того, недостаточность выработки на гидроэлектростанциях стала причиной активного использования мощностей ТЭЦ в городах Бишкеке и Оше, которые вынуждены в летнее время держать несвойственный им уровень генерации, что влечет увеличение объемов закупок для теплоэлектроцентралей – в первую очередь мазута, угля и газа. Так, ТЭЦ Бишкека мощностью 380 МВт потребует в 2015 г. закупки топлива на сумму 5,3 млрд. сомов”, – добавил глава госагентства. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий