Эксперт по ТЭК обвиняет ОАО “Электрические станции” в тайном проведении закупки угля для ТЭЦ Бишкека. Об этом Расул Умбеталиев заявил на пресс-конференции.

По его словам, планируется закупить 900 тыс. т, и до сих пор информации о тендере, его условиях, сроках на сайте ОАО нет. “Это нарушение закона. До сих пор не создана тендерная комиссия. Думаю, опять будет поставлять та же компания, что и в прошлом году”, – сказал Расул Умбеталиев.

Однако в ОАО “Электрические станции” опровергли информацию, заявив, что объявление о приобретении угля опубликовано на страницах нескольких информационных ресурсов. “Тендерные заявки будут автоматически вскрыты на портале электронных госзакупок в 10.00 утра 13 мая. Всем потенциальным участникам направлены письменные приглашения. Проведена большая работа по анализу угольных разрезов, поставляющих необходимые для ТЭЦ марки угля”, – подчеркивают в ОАО.

В ведомстве добавляют, что отобран уголь, наиболее подходящий по характеристикам, у 6 предприятий, в том числе АО “ШабаркульКомир”. Для их инспекции создана комиссия из экспертов, представителей госорганов и НПО. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий