Чистая прибыль англо-голландской Royal Dutch Shell (относящаяся к акционерам) за первый квартал снизилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. и составила $4,43 млрд. Об этом сообщила компания, передает Прайм.

Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила $0,69 против $0,72 годом ранее. Выручка компании снизилась в 1,6 раза до $65,706 млрд. Объем добычи нефти и газа снизился на 2% до 3,166 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день.

Shell объясняет слабые финансовые показатели за отчетный период снижением цен на энергоносители, а также низким обменным курсом. “Наши результаты отражают прочность нашей интегрированной бизнес-деятельности на фоне снижения цен на нефть. В сложной производственной среде мы продолжаем принимать меры для дальнейшего повышения конкурентоспособности”, – сказал глава компании Бен ван Берден. По его словам, покупка британской нефтегазовой компании BG Group plc за $70 млрд., информация о которой появилась в апреле 2015 г., позволит создать стабильную компанию для обеих групп акционеров.

Royal Dutch Shell – британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий