“Продление сроков безопасной эксплуатации АЭС является важным как для Европы, так и для России. У нас есть положительный опыт совместной работы, и я уверен в дальнейшем укреплении сотрудничества в этой сфере”, – заявил генеральный директор АО “Концерн Росэнергоатом” (энергетический дивизион “Росатома”) Евгений Романов в выступлении во время пленарной сессии Международного Конгресса по усовершенствованиям АЭС (ICAPP 2015) в Ницце, сообщает пресс-служба “Русатом-Международная Сеть”.

В рамках конгресса “Росатом” совместно с EDF организовал круглый стол по теме “Экономические и технические вопросы продления срока эксплуатации АЭС”, с участием представителей компаний Engie (бывшая GDF-Suez), Vattenfall, Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) и АЭС “Козлодуй” (Болгария). На открытии круглого стола вице-президент Французского ядерного общества ядерной энергии (SFEN) Кристоф Беар и президент Российского ядерного общества Ярослав Штромбах подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии.

В ходе круглого стола российский опыт и компетенции в этой области представили заместитель генерального директора ОАО “Концерн Росэнергоатом” Станислав Антипов и генеральный директор компании “Русатом Сервис” Евгений Сальков. Спикеры подчеркнули, что модернизация АЭС – это необходимый шаг, в отсутствие которого почти 50% реакторов в Европе должны будут закрыться к 2024 г. При этом продление сроков безопасной эксплуатации АЭС позволит не только производить доступную энергию, но и в рамках общеевропейской энергетической стратегии значительно снизить выбросы парниковых газов.

“Замена станций большой мощности на новые потребует огромных капитальных вложений, в то время как сегодняшние АЭС вполне могут продолжать производить энергию в течение следующих 10 или даже 20 лет, если их модернизировать”, – заметил Станислав Антипов.

Во Франции партнер Росатома EDF уже заявил о запуске программы Grand Carenage. Эта амбициозная программа по модернизации позволит продлить безопасную эксплуатацию французских станций на период больше 40 лет.

Сегодня основной целью является успешное продление жизненного цикла станций, с помощью эффективных и проверенных решений, которые бы отвечали последним стандартам безопасности, и в то же самое время, были экономически выгодными.

Особое внимание уделяется обоснованию возможностей эксплуатации незаменяемых компонентов – корпуса реактора и гермооболочки. «Росатом» был первым, кто использовал технологию отжига корпуса реактора. Этот метод, успешно использованный на 13 реакторах в России, Финляндии и ряде стран Восточной Европы, позволяет восстановить изначальные свойства сталей корпуса и гарантировать надежную и долгосрочную эксплуатацию энергоблоков.

Необходимость и важность международного сотрудничества в сфере продления сроков эксплуатации не раз подчеркивалась европейскими и российскими участниками круглого стола. В качестве успешного примера партнерства был отмечен проект модернизации 5 и 6 блоков болгарской АЭС “Козлодуй”, реализуемый французско-российским Консорциумом “EDF – Концерн Росэнергоатом – Русатом Сервис”.

“В части кооперации «Козлодуй» является знаковым проектом. Обмен компетенциями позволил нам выполнить экономически выгодную модернизацию, отвечающую высоким стандартам качества и безопасности”, – заявил генеральный директор “Русатом Сервис” Евгений Сальков. Он также подчеркнул, что продление сроков эксплуатации российских и европейских станций имеет долгосрочные перспективы и позволяет управлять расходами и контролировать качество операций. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий