«Сургутнефтегаз» намерен купить 19,5% акций «Роснефти», которые государство планирует приватизировать, сообщил Bloomberg.

У «Роснефти» может появиться партнер, который поможет рефинансировать $23,5 млрд. долга компании, срок погашения которого наступает в этом году, заявили источники агентства. По их мнению, это была бы хорошая сделка для нефтяной отрасли, а для «Роснефти» она имела бы оздоровляющий эффект.

“Привлечение средств «Сургутнефтегаза» также ослабит давление на бюджет, в то время как правительство разрабатывает меры поддержки предприятий РФ в условиях первой за шесть лет рецессии”, – цитирует агентство слова своего источника.

Основным акционером «Роснефти» является государственное ОАО “Роснефтегаз” (69,5% акций). Как отмечает “Прайм”, приватизация 19,5% «Роснефти» стоит в государственном плане на период до 2016 г. включительно. При этом доходы в 100 млрд. руб. от приватизации части госпакета «Роснефти», ранее заложенные в проект федерального бюджета на 2015 г., позже были исключены из его доходной части. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий