Добыча сланцевой нефти на месторождениях США в июне снизится на 86 тыс. баррелей в сутки. Об этом говориться в сообщении управления по энергетической информации Минэнерго страны (EIA).

Ведомство в середине апреля прогнозировало, что добыча сланцевой нефти на основных месторождениях США в мае сократится на 57 тыс. баррелей в сутки, причем до того оно предполагало более умеренный возможный спад добычи – на 45 тыс. баррелей. Июньский спад будет обеспечен в основном за счет месторождения Bakken в Северной Дакоте (минус 31 тыс. баррелей в сутки) и Eagle Ford в Техасе – минус 47 тыс. баррелей, уточнило EIA.

Кроме того, согласно прогнозам EIA, добыча сланцевой нефти на месторождении Niobrara в северо-восточной части штата Колорадо снизится на 16 тыс. баррелей в сутки, производство на месторождениях Permian в Техасе и Utica в Квебеке вырастет на 7 тыс. баррелей в сутки и 1 тыс. баррелей в сутки соответственно.

Прогнозы EIA по добыче нефти основаны на числе буровых установок в каждом нефтегазовом секторе. Согласно данным американской нефтегазовой компании Baker Hughes, количество буровых установок, занятых добычей нефти, за неделю, завершившуюся 8 мая, снизилось на 11 единиц, или на 1,62%, – до 668 единиц, минимума с сентября 2010 г. В годовом выражении показатель упал в 2,28 раза. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий