Потребление газа населением Украины в случае внедрения энергоэффективных технологий может сократиться на 30% в течение трех лет. Об этом в ходе инвестиционной конференции сообщил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Если смотреть на тенденцию, мы становимся менее энергоэффективными, потому что инфраструктура становится все более и более устарелой, и небольшие проекты, которые есть везде, они в принципе не способны изменить эту тенденцию. Поэтому наша задача как раз полностью повернуть вспять эту тенденцию. И сделать что-то, что позволит Украине снизить потребление населения как минимум на 30% на протяжении последующих трех лет. Мы сейчас приводим к знаменателю эти планы и будем подавать их правительству и в Совет национальных реформ и будем надеяться, что где-то в июне, если правительство и совет утвердят эту программу, мы сможем рассказать больше деталей”, – рассказал Витренко.

По словам Витренко солнечная энергетика может стать важным источником энергии в Украине.

“Я думаю, что если мы посмотрим на рыночный анализ, то солнечная энергетика может повысить свою эффективность, и в ближайшем будущем она может стать важным источником энергии в Украине. Наша роль, роль “Нафтогаза”, – это помочь Украине выжить до того момента, когда солнечная энергия станет первичным источником”, – заявил Витренко.

G7 поможет Украине достичь энергетической независимости. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий