Шахтеры ПАО “Львовская угольная компания” 13 мая перекрывали международную автотрассу Львов – Рава-Русская, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в Фейсбук.

“Несмотря на обещания должностных лиц и, в частности, первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Мартыненкова, погасить до 9 мая хотя бы часть задолженности по зарплате перед рабочими ПАО “Львовская угольная компания”, этого так и не произошло. Сейчас долг составляет уже 11,6 млн. грн. (без начислений). Поэтому коллектив, как и обещал, 13 мая прибег к перекрытию автотрассы Львов-Рава-Русская”, – рассказал М. Волынец.

На сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины отмечается, что сразу же на место происшествия прибыли представители Львовской областной и Сокальской государственной администраций, местных отделений МВД, СБУ и Фонда госимущества, районной прокуратуры.

“Они начали уговаривать участников акции не мешать движению автотранспорта и в очередной раз пообещали в ближайшее время решить насущные проблемы горняков, а представитель СБУ сообщил, что им удалось установить реальных владельцев ПАО, правда, не назвав их”, – говорится в сообщении.

В то же время работники коллектива приняли решение отправить делегацию в Киев для переговоров с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности И. Мартыненковым. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий