Дальнейшее развитие темы поставок техники из Беларуси для нужд “Газпрома”, согласно подписанной прошлой осенью дорожной карте по расширению сотрудничества белорусской и российской сторон, возможно в ближайшие месяцы. Об этом сообщил на выставке “Промэнерго” генеральный директор ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” Владимир Майоров.

“Мы будем проводить в ближайшее время семинар по сертификации и, я думаю, через месяц-два уже будет, что сказать поконкретнее по данному вопросу”, – сказал он.

Глава предприятия отметил, что “Газпром” уже ознакомился с номенклатурой и ассортиментом техники и технологий белорусских предприятий. По его словам, сейчас идет работа по согласованию списков уже выпускаемой продукции, которая интересна “Газпрому”. Одновременно российская компания составила перечень импортируемых товаров, которые она готова приобретать в случае освоения их производства на предприятиях Беларуси.

Владимир Майоров сообщил: “Сегодня идет конкретный диалог между Минпромом Беларуси и департаментами “Газпрома”. Некоторая сложность заключается в том, что вся продукция будет приобретена “Газпромом” на конкурсной основе”.

Он напомнил, что несколько лет назад состоялось совещание “Газпром трансгаз Беларусь” с участием “Газпрома” и белорусских производителей техники. “В тот момент КамАЗ показывал образцы на природном газе, а тогдашнее руководство МАЗа отказалось от разработок в этом направлении и доказывало нецелесообразность идеи. Сейчас, когда все последние годы КамАЗ активно вел работу, МАЗ также обратился к этой теме, но догонять ему будет довольно трудно”, – высказал мнение Владимир Майоров. Вместе с тем он обратил внимание, что в настоящее время поступает много положительных отзывов об автобусах МАЗ на газе, которые принимали участие в российских выставках и опытных испытаниях.

По информации генерального директора, “Газпром” в ближайшее время планирует закупить 5 тягачей для своих предприятий и готов рассматривать ценовые предложения в том числе от белорусских поставщиков.

Дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной продукции и технологий Беларуси для нужд ОАО “Газпром” подписали в Минске в ноябре прошлого года зампредседателя правления ОАО “Газпром” Виталий Маркелов и первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Документ направлен на освоение производства и увеличение объема выпуска нового высокотехнологичного оборудования на белорусских предприятиях. Мероприятия дорожной карты рассчитаны до 2016 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий