До тех пор, пока традиционный газ – из России или от других поставщиков – будет наиболее дешевым вариантом, сланцевый для Европы останется лишь вспомогательным источником энергии.

В прошлом десятилетии, когда в США набирала силу сланцевая революция, крупнейшие нефтегазовые компании мира рассчитывали, что аналогичный бум случится и в Европе: запасы сланцевого газа были обнаружены в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, на Украине и в других странах, а Польша со своими месторождениями могла стать “следующим Техасом”. Всего, по расчетам, европейские резервы составляют 80% от американских. Но в конечном итоге, похоже, прав оказался российский “Газпром”, который называл добычу сланцев в Европе “неприемлемым путем развития”, – этот вариант оказался нежизнеспособным, пишет Bloomberg.

Британская нефтегазовая компания Cuadrilla Resources, пришедшая в Польшу в 2009 г., до сих пор не пробурила здесь ни одной скважины, констатирует издание. Гиганты ExxonMobil, Chevron и Royal Dutch Shell также свернули свои проекты – и это в стране, которая больше других в Европе готова была поощрять бурение. По мнению Bloomberg, европейская сланцевая революция так и не состоялась сразу по ряду причин.

– Тяжеловесное регулирование. Например, в Польше разработчики месторождений должны представить регуляторам детальный пятилетний план работ еще до начала бурения, а в случае изменений в первоначальном плане – подавать в правительство отдельный запрос, утверждение которого, по словам топ-менеджера Cuadrilla Resources, может занять месяцы и даже годы. В некоторых других странах действует запрет (Германия, Нидерланды) или мораторий (Франция – до 2017 г.) на фрекинг.

– Оппозиция со стороны защитников окружающей среды и местных властей, которые боятся, что закачка под землю жидкости, используемой для гидравлического разрыва пласта, навредит природе или вызовет землетрясения. Несмотря на правительственную поддержку развития сланцевых проектов в Великобритании, они все еще находятся в начальной стадии, функционируют (по данным издания) порядка 12 скважин. Испания расширяет лицензии компаний на новый вид бурения, но несколько регионов страны запретили его использование, опасаясь загрязнения подземных вод.

– Война на Украине похоронила надежды Киева на снижение зависимости от российского газа за счет добычи сланцев: конфликт с сепаратистами в восточных регионах заставил прекратить работу Shell, а компания Chevron, которая разрабатывала месторождение в западных областях Украины, вышла из сланцевого проекта из-за нарушения обязательств со стороны украинского правительства.

– В Европе стоимость развития сланцевых проектов выше, чем в США, и тех скважин, которые уже сделаны, недостаточно для того, чтобы сделать разработку коммерчески выгодной. Последней же каплей стало резкое падение цены на нефть, к которой привязана стоимость большей части потребляемого Европой газа.

Некоторые надежды на разработку месторождений сланцевого газа остаются у добывающих компаний в Дании, где Total в этом году должна была пробурить две первые скважины, однако, едва начавшись, работа была приостановлена: у правительства появились сомнения в безопасности химикатов, которые применяла французская компания. Кроме того, разработка сланцев может ускориться в Великобритании, если скважины, бурение которых назначено на этот год, окажутся коммерчески жизнеспособными. Но, по мнению Bloomberg, до тех пор, пока традиционный газ – из России или от других поставщиков – будет наиболее дешевым вариантом, сланцевый для Европы останется лишь вспомогательным источником энергии.

“Фрекинг как путь к независимости был мечтой, которая не сбылась, – говорит аналитик Bloomberg Intelligence Филипп Хладек. – Я бы не сказал, что идея сланцевого газа для Европы мертва, но реализовать ее гораздо труднее, чем многим казалось раньше”. (Slon.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий