Иран в настоящее время работает над подготовкой новых контрактов для иностранных нефтедобывающих компаний, согласно которым доля прибыли компаний будет достигать отметки 49%, причем компании будут получать от $5 до $6 с каждого барреля добытой нефти в виде денежных выплат или распределяемых нефтяных квот на добычу. Об этом со ссылкой на доклад Международного центра исследований по вопросам развития в Лондоне сообщает телеканал Аль-Арабия.

Если Тегерану удастся договориться о снятии санкций, то новые контракты будут иметь разные условия в зависимости от района предполагаемой нефтедобычи: так, в рамках соглашений о стратегическом партнерстве компании, которые будут заниматься геологоразведкой в районе Каспийского моря и пустынных трудных для разработки территориях, будут получать премиальные выплаты, в то время как с компаниями, которые будут работать на территориях, где непосредственно требуется разработка месторождения, будут заключены сервисные контракты.

Иран также планирует снизить объем издержек и затрат иностранных компаний до уровня ниже капитальных расходов. Это будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности новых контрактов и увеличению объемов нефтяных доходов иностранных компаний, передает Rambler. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий