Польша прилагает все усилия к тому, чтобы своевременно завершить проект электроэнергетической смычки LitPol Link на территории Польши, говорит представитель польского оператора электросетей PSE.

“Мы прилагаем гигантские усилия, проявляем огромную самоотдачу в этом проекте. Мы делаем все, чтобы в срок закончить этот проект”, – сказал 13 мая на Энергетическом форуме Вильнюсе директор департамента PSE по развитию энергетического рынка Конрад Пурхала.

По его словам, новая смычка будет действовать в рыночных условиях – продажа электроэнергии будет осуществляться тогда, когда цена на электроэнергию в Литве будет ниже, чем в Польше.

“Смычки будут использоваться для рыночных целей, все мощности будут использоваться участниками рынка. Электроэнергия будет течь по смычке лишь в том случае, если цены в Литве будут ниже, чем в Польше”, – сказал К. Пурхала.

Смычка LitPol Link стоимостью примерно 370 млн. евро соединит энергетические системы государств региона Балтийского моря и ликвидирует энергетическую изоляцию в Евросоюзе. Смычка начнет действовать в конце декабря 2015 г. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий