«Сургутнефтегаз» опровергает распространенную ранее Bloomberg информацию о покупке почти 20% акций «Роснефти». Пресс-служба компании заявила, что содержание публикаций в СМИ “не имеет под собой никаких оснований”.

“Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров”, – говорится в сообщении.

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза», как сообщает Прайм, отреагировали ростом на опровержение компанией возможности покупки пакета акций ОАО “Роснефть”. По данным Московской биржи, к 10:17 мск префы «Сургутнефтегаза» росли на 3% (13 мая поднимались на 4,7%) индекс ММВБ при этом снижался на 0,3%.

12 мая Bloomberg, сославшись на источники в «Сургутнефтегазе», сообщил, что компания намерена купить 19,5% акций «Роснефти», которые государство планирует приватизировать.

У «Роснефти» может появиться партнер, который поможет рефинансировать $23,5 млрд. долга компании, срок погашения которого наступает в этом году, заявили источники агентства. По их мнению, это была бы хорошая сделка для нефтяной отрасли, а для «Роснефти» она имела бы оздоровляющий эффект.

“Привлечение средств «Сургутнефтегаза» также ослабит давление на бюджет, в то время как правительство разрабатывает меры поддержки предприятий РФ в условиях первой за шесть лет рецессии”, – цитирует агентство слова своего источника. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий