К 2023 г. компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует увеличить долю нефтехимического комплекса “Petkim” на рынке Турции до 40%. Об этом сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на проходящем в Баку Региональном консультационном форуме.

По его словам, построенные за короткие сроки нефте- и газопроводы также играют важную роль в транспортировке на мировые рынки нефти из Туркменистана и Казахстана.

Сегодня Азербайджан полностью обеспечивает свою энергетическую безопасность и вносит большой вклад в обеспечение энергобезопасности Грузии и Турции, сказал Абдуллаев.

“SOCAR также предпринимает серьезные шаги в сфере обеспечения энергобезопасности ЕС”, – сказал он, добавив, что, несмотря на нестабильность на мировом рынке энергоносителей, эта работа продолжается.

Petkim Petrokimya Holding выпускает пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Ранее SOCAR Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32% акций Petkim, увеличив свою долю в комплексе до 61,32%. 38,67% акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий