ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” должно заплатить государственному предприятию “Энергорынок” 788 млн. грн. долга за потребленную электроэнергию, а также 37 млн. грн. пени, штрафа и инфляционных начислений. Соответствующее решение 5 мая принял хозяйственный суд Запорожской области.

Согласно материалам дела, суд установил, что задолженность “ДТЭК Донецкоблэнерго” образовалась в сентябре-декабре 2014 г. За этот период “Энергорынок” поставил компании почти 2,5 млрд. кВт/ч. электрической энергии на общую сумму 1,6 млрд. грн. Но “ДТЭК Донецкоблэнерго” рассчитывалось не полностью, в результате чего образовалась задолженность в 788 млн. грн.

В ходе судебного разбирательства представитель “ДТЭК Донецкоблэнерго” не отрицал факта наличия задолженности, но указал, что на расчеты повлиял форс-мажор – оккупация части территории Донбасса и проведение там антитеррористической операции. Из-за этого образовалась задолженность потребителей, что, соответственно, привело к возникновению задолженности за электроэнергию, закупленную на оптовом рынке.

Однако суд отклонил аргументы “Донецкоблэнерго”, указав, что договор с “Энергорынком” предусматривает, что за форс-мажора компания может не только прекратить расчеты за электроэнергию, но и ее покупку, но этого компания не сделала.

71% акций ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” принадлежат холдингу “ДТЭК” Рината Ахметова. Еще 25% компании принадлежит государству. Предприятие поставляет электроэнергию потребителям Донецкой области, в том числе тем, которые находятся на оккупированной территории.

ГП “Энергорынок” – оператор оптового рынка электроэнергии. (Наши гроши/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий