Эстония увеличила в апреле закупки газа из литовского терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа на 9%, страны. Годовой объем потребления газа составляет около 700 млн. куб. м.

В апреле доля импортированного из Литвы газа выросла на 9% до 27% от общего объема импортируемого в Эстонию газа. Общий объем импорта природного газа упал на 2%, до 41 млн. куб. м. Импорт газа из Литвы в Эстонию начался в декабре прошлого года, тогда его доля от общего объема импорта составляла 0,6%.

Импортером остальной части газа выступил концерн Eesti Gaas, который занимается покупкой, распределением и продажей российского природного газа, а также обслуживанием газовых систем и строительством газопроводов в Эстонии. Акционерами Eesti Gaas являются финский Fortum (51,38%), “Газпром” (37,03%), латвийская Itera Latvija (10,02%) и миноритарии (1,57%).

Судно-хранилище СПГ, построенное норвежской компанией Hoegh LNG при сотрудничестве с корейской компанией Hyundai Heavy Industries, в конце ноября прошлого года было установлено в порту Клайпеда. Литва арендует его у Hoegh LNG.

Терминал в Клайпеде способен вырабатывать 3 млрд. куб. м газа в год. В 2015 г. предполагается производство 1 млрд. куб. м голубого топлива. Сырье для него поставляет норвежская компания Statoil. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий