Кыргызстан может извлечь выгоду от падения цен на нефть. Об этом 18 мая на презентации ежегодного доклада Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) “О переходном процессе” сообщил главный экономист по Центральной Азии Агрис Прейманис.

По его словам, в 2014 г. цены на нефть снизились более чем на половину. “Конечно, это негативно влияет на экономику экспортеров нефти. Но это позитивно сказывается на странах-импортерах, в том числе и на КР, конечно, в зависимости от ценовой политики, проводимой в стране”, – сказал Агрис Прейманис.

Он отметил, что также отмечался спад денежных переводов из России в КР. “Переводы в долларах в 2014 г. упали по сравнению с 2013 г. на 2,3%. Но это еще не совсем серьезно. А переводы в сомах даже больше, чем по сравнению с 2013 г. (на 8,1%)”, – добавил Агрис Прейманис.

В презентации также сказано, что падение рубля будет продолжать оказывать воздействие на сом, а неопределенность прогнозов объема денежных переводов из РФ “вызывает значительную неопределенность в прогнозе базовых показателей”.

Что касается эффектов от присоединения КР к Евразийскому экономическому союзу, то их “еще предстоит увидеть”, “увеличение инвестиций из России и Казахстана в рамках присоединения может частично помочь смягчить негативное влияние внешних факторов”.

На презентации отмечено, что спад в России способствует ослаблению экономик в странах операций ЕБРР, в том числе и в Кыргызстане. По прогнозу ЕБРР, в 2015 г. в России ожидается спад ВВП до -4,5%. “Что предпринять Кыргызстану? Нужно принять новую реальность. Чтобы противостоять сложным внешним условиям, необходимо продолжать реформы для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций, улучшать инфраструктуру, развивать международные связи и внедрять инновации в секторе низкой технологии”, – прозвучало на встрече. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий