Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex достигла договоренности о поставках нефти в Южную Корею. Речь идет об объеме в 5 млн. баррелей сырой нефти, которая будет отправлена во второй половине 2015 г. южнокорейской фирме Hyundai Oilbank для ее дальнейшей переработки на НПЗ Daesan.

“Соглашение касается 5 млн. баррелей сырой нефти с возможностью поставок дополнительных объемов и является составной частью торговой стратегии Pemex, направленной на географическую диверсификацию экспорта мексиканской нефти”, – отмечается в сообщении компании.

В 2014 г. также в рамках диверсификации экспорта Pemex договорилась о поставках своей нефти на индийский рынок. Речь идет о сверхлегкой нефти Olmeca и тяжелой нефти Maya.

В начале того же года было объявлено о намерении Pemex выйти на европейский рынок с нефтью Olmeca, чтобы усилить позиции госкомпании на мировом рынке энергоносителей. Ранее Olmeca поставлялась на нефтеперерабатывающие заводы США и, в незначительных объемах, в Доминиканскую Республику. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий