Экспорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до самых низких отметок со времен финансового кризиса на фоне американской “сланцевой революции” и растущих поставок нефти из Канады. Саудовская Аравия переключается на азиатских клиентов, в первую очередь, на Китай.

За прошедшие 12 месяцев США закупали у Саудовской Аравии в среднем 1 млн. баррелей нефти в сутки (б/с), что для столь протяженного периода является минимумом с 2009 года, свидетельствуют официальные данные американских властей. В 2013 г. США ввозили более 1,5 млн. б/с саудовской нефти. “Поведение Саудовской Аравии за прошедший год показывает осознание ею того факта, что США будут для нее снижающимся рынком, а рынок роста будет находиться к востоку от Суэца”, – считает директор-учредитель Центра международной энергетической политики при Колумбийском университете Джейсон Бордофф.

Канада в настоящее время поставляет в США свыше 3 млн. б/с, с 2011 г. ее экспорт вырос примерно на 1 млн. б/с.

С начала 2015 г. экспорт нефти из Саудовской Аравии в США был примерно на треть ниже, чем за тот же период 2014 г., передает “Интерфакс-Азербайджан”. Однако с конца марта поставки снова начали расти: эксперты считают это признаком того, что королевство пока не готово уступить свою долю рынка США. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий