Сербия принципиально готова участвовать в реализации “Турецкого потока”, заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич на брифинге по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Накануне Сергей Лавров прибыл в Сербию, сообщает EADaily. “К сожалению, не удалось реализовать планы по строительству на территории Сербии участка газопровода “Южный поток” вследствие неконструктивной линии Брюсселя, который заблокировал этот проект. Вместе с тем, рассчитываем, что наш энергетический диалог будет последовательно расширяться, включая сферу поставок российского газа”, – сказал Лавров в интервью сербской “Политике”.

В декабре 2014 г. президент РФ Владимир Путин объявил об отказе России от реализации проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Вместо этого по договоренности с Турцией было решено строить газопровод “Турецкий поток” и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

8 мая президент Сербии Томислав Николич исключил возможность реализации в Сербии российско-турецкого проекта “Турецкий поток”, пояснив, что получать газ с этого направления Белград не намерен. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий