Поскольку российский газовый концерн “Газпром” к 2017 г. обещает построить терминал импорта природного газа в Калининграде мощностью в 3 млрд. куб. м, то российские эксперты в сфере энергетики утверждают, что строящийся терминал станет альтернативой для транзита газа через Литву, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios.

За транзит через Литву России приходится платить 13-15 млн. евро в год – около 5% стоимости всего транзита, который в соответствии с внутренними российскими ценами составляет около $320 млн.

Если всю потребность Калининградской области в газе “Газпром” хотя бы до 2020 г. обеспечил бы, покупая сжиженный природный газ на мировом рынке, то годовое потребление газа обходилось бы приблизительно на $100 млн. дороже – около $422 млн.

“Коммерческая логика проекта достаточно щепетильна. Цена на сжиженный газ, его распределение, доставку по морю и регазификацию значительно выше, чем на газ, передаваемый транзитом через Литву”, – утверждает источник портала энергоресурсов Platts в России.

Platts сообщил, что терминал сжиженного природного газа в Калининграде должен быть похожим на Клайпедский – судоверфь Hyundai Heavy Industries построит судно за $295 млн. Окончательный договор о строительстве будут подписан в конце мая. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий