Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется на снижение цены импорта газа из ЕС после состоявшихся в Париже переговоров.

“Мы надеемся, что объемы приобретения газа и цена европейского газа будут еще более конкурентными, чем она есть сегодня”, – сказал он в Верховной Раде 15 мая.

А. Яценюк напомнил, что в настоящее время Украина закупает природный газ у таких крупных международных компаний как RWE, Statoil, GDF Suez, E.ON, Royal Dutch Shell.

По его словам, несмотря на то, что сейчас цена закупаемого у “Газпрома” природного газа составляет немногим менее $250/тыс. куб. м, что иногда на несколько процентов ниже цены закупки газа в Европе, Украина продолжит политику диверсификации импорта газа.

Премьер также призвал международные энергетические компании принять участие в управлении украинской газотранспортной системой. “Уважаемые европейские друзья, мы у вас не просим денег – мы вам говорим: заходите сюда, инвестируйте в украинскую ГТС, давайте вместе делать прибыльным украинско-европейский бизнес. Это будет лучшим ответом российской агрессии”, – сказал А.Яценюк.

Яценюк заявил, что Украина будет закупать в ЕС минимум 50% от всего импорта газа. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий