Кремль не ожидал, что НАК “Нафтогаз Украины” сможет за короткое время наладить реверсные поставки газа из ЕС, что привело к резкому падению доли российского госконцерна “Газпром” на украинском рынке.

Такое мнение выразил оппозиционный депутат Госдумы РФ Илья Пономарев на пресс-конференции в Киеве. “«Газпром» реально поставлен в ситуацию цугцванга, когда ничего он с этим сделать не может, потому что первая попытка удушить эти поставки через Словакию ни к чему не привела”, – сказал он.

По словам И. Пономарева, ответные действия “Газпрома”, продиктованные Кремлем, направленные на ограничение поставок газа европейским клиентам, чтобы не допустить реверс в Украину, оказывают негативное влияние на экономику самой России.

“Общий объем поставок «Газпрома» в Европу сокращается. Я считаю, то, что делает путинская власть с точки зрения долгосрочных интересов России – это просто преступление”, – заявил российский оппозиционер.

Ранее премьер Арсений Яценюк и глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявляли, что Украина может полностью отказаться от прямой закупки российского газа в пользу его реверса из ЕС, если “Газпром” не пойдет на уступки в вопросах цены своего ресурса. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий