Один из высокопоставленных европейских лидеров советовал Украине подписать новое соглашение с “Газпромом”. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины.

“По газу мы заняли очень жесткую позицию в прошлом году. И буду с вами откровенен – у меня был даже телефонный разговор в июне месяце с одним очень высокопоставленным европейским лидером, который советовал подписать новое соглашение с “Газпромом”, на что я сказал: “Вы знаете, мы уже один раз с ними соглашение подписали. Мы пошли в Стокгольмский суд, мы подали против России несколько исков и мы требуем у российского “Газпрома” возмещения в пользу Украины $16 млрд. Так же мы требуем от российского “Газпрома” пересмотра транзитного газового контракта, который является убыточным для Украины. И это является частью нашей судебной процедуры с компанией “Газпром””, – заявил Яценюк.

Он напомнил, что Украина вместе с Европейской Комиссией в прошлом году подписала трехстороннее соглашение, рамках которой удалось уменьшить цену на газ. “Несмотря на давление, которое было по отношению к нашим европейским партнерам, если раньше мы покупали 95% газа в РФ, то прошлый год мы закончили следующим: 70% газа идет из ЕС и только 30% газа идет из России… Я понимаю то, что Россия хочет поставить для нас ловушку, чтобы мы отказались от европейского газа, который иногда по цене может быть на несколько долларов выше, чтобы мы первым исключительно на российский ресурс, а потом в самый сложный момент для Украины сказать: покупаете 100% газа по той цене, которую мы вам будем диктовать. Мы не повторим ошибку, которая была сделана несколько лет назад. Именно поэтому правительство приняло следующее решение – минимальный баланс газа – это 50/50. Минимум, который мы будем закупать в ЕС – это 50% газа”, – заявил Яценюк.

Яценюк ожидает еще большего удешевления европейского газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий