Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман инициирует онлайн-систему открытого доступа к данным энергорынка, поскольку тарифы должны быть открытыми. Об этом он заявил 18 мая во время брифинга по окончанию согласительного совета Верховной Рады.

“Тарифы должны быть открытыми. Рынок энергетический должен быть открытым и понятным для людей. То есть, сколько добывают, сколько транспортируют, сколько закупаем, сколько тратим – все это должно быть открытым. Не просто на словах сказано, а это должно быть открытым. Я бы хотел, чтобы все было автоматизировано. Чтобы буквально каждый день ты заходишь на соответствующий информационный ресурс и там все видно”, – заявил Гройсман.

По его словам, создание такого ресурса может занять до 5 месяцев. “Я понимаю, что за один день это сделать невозможно. Потому что я имел дело с новейшими технологиями, и это определенное время займет. Но если бы это сделать сейчас – пусть это возникло бы через 3 месяца, через 5 месяцев… То я думаю, что доверие людей придет”, – отметил спикер парламента.

10 апреля Верховная Рада создала рабочую группу по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий