Tokyo Gas Co Ltd – крупнейшая газораспределительная компания Японии – заявила о готовности инвестировать в проекты по добыче сланцевого газа в США в качестве инструмента хеджирования импорта из этой страны сжиженного природного газа (СПГ).

Как пишет EADaily, японская компания заключила с США контракт на покупку 1,9 млн. т в год СПГ и намерена в равных пропорциях инвестировать средства в проекты по добыче газа из сланца. Как заявил член совета директоров и исполнительный советник Tokyo Gas Шигеру Мураки, компании, привлекающие инвестиции в проекты разработки сланцевого газа в США, предлагают условия, которые выгодны даже после снижения цен на нефть.

Руководство компании неоднократно заявляло, что будет покупать американский СПГ даже при низкой стоимости нефти, однако при цене на нефть в $50/баррель СПГ становится менее конкурентоспособным – выгоднее приобретать газ в Катаре. Таким образом, вложения в проекты по добыче сланцевого газа будут хеджировать риски. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий