Юридический отдел президентской канцелярии Ирана изучает новые нефтяные контракты. Об этом сказал вице-президент Ирана по юридическим вопросам Мехди Хоссейни.

По его словам, рассматриваются десятки новых проектов в нефтяной отрасли в рамках контрактов, детали которых будут раскрыты после устранения политических проблем. Иран провел переговоры с европейской и азиатской сторонами, которые могут быть включены в контракты, добавив, однако, что никаких переговоров с американской стороной до сих пор не проводилось.

Иран планирует инвестировать $180 млрд. в возрождение и обновление к 2022 г. нефтегазового сектора экономики страны. Об этом сказал на саммите по энергетической безопасности в Берлине министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает иранский телеканал Press TV.

Он отметил, что Иран всегда был надежным поставщиком энергоресурсов и намерен восстановить свои позиции на энергетическом рынке. Серия санкций Запада привела к сокращению нефтяного экспорта Ирана до около одного млн. баррелей в сутки, передает Trend.

По словам министра, после отмены санкций нефтяной экспорт Ирана должен возрасти до уровня как минимум четырех млн. баррелей в сутки. “Шестерка” международных посредников ведет с Тегераном переговоры о гарантиях мирного характера ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий