Вопрос о допуске частных компаний для работы на арктическом шельфе еще не решен, заявил 19 мая вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

“Газпром” возражает против допуска частных компаний к геологоразведке шельфовых месторождений газа, заявил Миллер. “Вопрос еще не решен, в соответствии с поручением президента он обсуждается, готовятся соответствующие материалы, определяются критерии. Вопрос будет рассматриваться сперва на комиссии, и будем докладывать президенту”, – заявил Хлопонин, передает ТАСС.

Говоря о сроках, Хлопонин напомнил, что конкретные поручения и предложения должны быть представлены президенту в первой декаде июня.

Хлопонин полагает, что запрос «Роснефти» на актуализацию лицензий на добычу нефти на шельфе будет рассмотрен положительно.

19 мая также стало известно, что «Газпром» начал переговоры с «ЛУКойлом» по вопросу совместной работы над отдельными шельфовыми проектами.

Сейчас доступ к шельфу только у госкомпаний – «Газпром» и «Роснефть». Частный «ЛУКойл» выступает за либерализацию доступа на шельф. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий