“Укртранснафта” просит Антимонопольный комитет Украины начать расследование по факту нарушения экономической конкуренции при установлении платы за аренду емкостей для хранения технологической нефти компаниями “Укртатнафта” (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод), “НПЗ-Галичина” (Львовская обл.) и “Нефтехимик-Прикарпатье” (Ивано-Франковская обл.).

Об этом свидетельствует официальное заявление “Укртранснафты” о нарушении ее прав, направленный в АМКУ, копию которого на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал исполнительный директор Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

“Укртранснафта” аргументирует свое заявление тем, что в период с апреля 2014 г. изменения стоимости аренды емкостей на всех трех предприятиях происходила практически синхронно.

С 1 апреля по 5 июля 2014 г. для хранения нефти “Укртранснафта” арендовала емкости Кременчугского НПЗ бесплатно, после чего с 6 июля стоимость аренды составила 1,78 грн./т, затем с 1 ноября – 3,2 грн./т и с 1 января 2015 г. – 6,4 грн./т.

Аренда емкостей компании “Нефтехимик Прикарпатья” с 25 апреля по 25 августа 2014 г. также была на безоплатной основе, затем с 26 августа ее стоимость составила 3,2 грн./т и с 1 января 2015 г. – также 6,4 грн./т.

За аренду емкостей “НПК Галичина” “Укртранснафта” не платила в период с 28 апреля по 9 августа 2014 г., но с 10 августа ее стоимость составила 3,2 грн./т, а с 1 января 2015 г. – тоже 6,4 грн./т.

“Очевидным является то, что изменение стоимости аренды резервуаров компаний “НПК-Галичина” “Укртатнафты” и “Нефтехимик Прикарпатья”, которые являются отдельными юридически лицами, происходило практически синхронно”, – говорится в заявлении.

Кроме этого, “Укртранснафта” отмечает, что экономическая обоснованность размера арендных плат, установленных этими тремя компаниями, вызывает сомнения, поскольку все резервуарные емкости разные по технологичным параметрам, состоянию, вместительностью и сроком эксплуатации, и, соответственно, затраты на их обслуживания также должны отличаться.

Также “Укртранснафта” обращает внимание АМКУ на тот факт, что на начальном этапе эти три компании согласились на безоплатное сбережение нефти в своих резервуарных емкостях, но через некоторое время, воспользовавшись отсутствием в нефтетранспортной компании альтернативных вариантов размещения своей нефти у третьих лиц, практически одновременно установили одинаковую плату за аренду емкостей.

Согласно заключенным договорам на аренду емкостей, на этих трех предприятиях хранится 388,499 тыс. т технологической нефти.

15 мая А. Пасишник заявил о срыве проведения 14 мая инвентаризации технологической нефти, принадлежащей “Укртранснафти”, которая хранится на мощностях компаний “Укртатнафта” и “НПК-Галичина”, из-за действий руководства этих предприятий. В тот же день “Укртатнафта” опровергла информацию “Нафтогаза” о срыве проведения 14 мая инвентаризации хранящейся на мощностях завода технологической нефти. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий