Украина с 15 мая увеличила импорт природного газа из России в 1,5 раза по сравнению с первыми 14 днями текущего месяца, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно оперативным данным ПАО “Укртрансгаз”, если 1-14 мая поставки российского газа колебались от 16,5 до 23,4 млн. куб. м газа в сутки или в среднем 19,9 млн. куб. м, то 15-17 мая они составляют 29,9-31,9 млн. куб. м в сутки или в среднем 30,1 млн. куб. м.

В целом, по итогам 1-17 мая импорт российского газа в Украину составил 368,2 млн. куб. м.

По словам президента “Укртрансгаза” Игоря Прокопива, в настоящее время средневзвешенная цена газа из Европы для Украины составляет около $258/тыс. куб. м, из РФ – около $247/тыс. куб. м.

Ранее директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” отмечал, что благодаря развитию реверсных направлений госхолдинг может выбирать наиболее экономически целесообразные для себя маршруты поставок газа.

По его словам, Украина организовала возможность поставок природного газа с разных направлений в первую очередь для того, чтобы получить эту возможность выбора. При этом “Нафтогаз” продолжит политику диверсификации импорта газа.

“Нафтогаз Украины” и “Газпром” 1 апреля подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 г. В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для “Нафтогаза” на второй квартал составит $247/тыс. куб. м.

Подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме.

В январе-апреле импорт газа в Украину составил 7,244 млрд. куб. м, что на 17,2% меньше, чем за аналогичный период 2014 г. (8,753 млрд. куб. м). В том числе со стороны Словакии за четыре месяца было импортировано 4,386 млрд. куб. м газа, Венгрии – 0,345 млрд. куб. м, Польши – 0,062 млрд. куб. м, РФ – 2,451 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий