Учебные заведения Днепропетровской области сэкономили более 4 млн. куб. м газа в отопительный период. Это стало возможным благодаря введению “шестидневок” и изменениям в графике осеннего и весеннего отдыха детей. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По скорректированному расписанию учились также в вузах и профтехучилищах. Такие меры позволили сэкономить около 4,24 млн. куб. м природного газа на общую сумму свыше 1,8 млрд. грн.

В течение первого семестра учебного года перенос рабочих часов в субботу состоялся в 17 районах Днепропетровской области. Окончательное решение об этом принимали председатели городских и районных органов власти. В других учебных заведениях изменения в учебном расписании произошли за счет уплотнения графика, интенсификации учебного процесса и методике дистанционного обучения.

Кроме того, вузы и профтехучилища с учетом собственной специфики меняли продолжительность учебных семестров и проводили обучение по уплотненным графикам. Экономили за счет переноса сроков производственной и преддипломной практики.

Также в течение учебного года осенние каникулы у большинства школьников продолжались 2 недели – с 27 октября по 10 ноября. Существенные изменения произошли в графике зимних каникул в Синельниково. Здесь отдых проходил с 22 декабря 2014 г. по 25 января 2015 г. Вместе с тем, весенние каникулы в более 900 учебных заведениях области в этом году продолжались неделю – с 23 по 29 марта. В других школах графики учебных отпусков формировала местная власть.

Учебные заведения городов и районов Днепропетровской области в отопительный период получают тепловую энергию от 742 собственных газовых котельных. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий