Строительство Трансанатолийского газопровода ведется ускоренными темпами. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, TANAP представляет важность как для Турции, так и всего региона.

Министр отметил, что Анкара надеется, что Туркменистан в дальнейшем подключится к проекту TANAP. “В настоящее время Турция работает над реализацией двух важных проектов, одним из которых является TANAP, а другим – “Турецкий поток”, – сказал Йылдыз.

По словам министра, два этих проекта не являются конкурентами.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 г. в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP. После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 58%, Botas – 30%, BP – 12%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий