Министерство финансов в апреле осуществило выпуск облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 8,9 млрд. грн. для увеличения уставного капитала НАК “Нафтогаз Украины”, сообщил Национальный банк Украины 20 мая, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно его данным, одновременно НБУ в минувшем месяце выкупил ОВГЗ на 7 млрд. грн., а в целом с начала года – на 34,4 млрд. грн.

Исходя из других данных Нацбанка, облигации были переданы “Нафтогазу” 6 апреля, что увеличило общую сумму ОВГЗ в собственности резидентов-не банков до 31,7 млрд. грн., однако к 15 мая она сократилась до 23,5 млрд. грн.

Программа расширенного финансирования EFF Украины с Международным валютным фондом ограничивает объем покупки Нацбанком ОВГЗ для рекапитализации “Нафтогаза”: 17,2 млрд. грн. – на конец марта, 26,1 млрд. грн. – на конец июня, 28,3 млрд. грн. – на конец сентября и декабря.

Одновременно НБУ в первом квартале мог напрямую продать “Нафтогазу” $1,486 млрд. для обеспечения критического импорта, а во втором квартале довести этот показатель до $1,686 млрд. Во второй половине этого года такие прямые продажи не предусмотрены.

Предыдущая программа stand-by, открытая МВФ для Украины весной 2014 г., также содержала допустимые объемы докапитализации ОВГЗ НАК “Нафтогаз Украины” и монетизации этих бумаг валютой Нацбанком для расчетов с российским “Газпромом”, а также выплаты $1,67 млрд. в счет погашения гарантированных государством еврооблигаций НАК.

Согласно ей, объем прямой продажи НБУ валюты “Нафтогазу” был ограничен $6,935 млрд., объем монетизации ОВГЗ для рекапитализации НАК – 104,4 млрд. грн.

Правительство 23 января уже приняло постановление об увеличении уставного капитала “Нафтогаза Украины” на 31,5 млрд. грн. (на всю сумму, оговоренную в госбюджете) за счет выпуска облигаций сроком до 10 лет со ставкой 14,5% годовых, передав ему в феврале ОВГЗ почти на 9 млрд. грн. При пересмотре госбюджета в начале марта размеры докапитализации НАК были сокращены до 29,7 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий