Президент Украины Петр Порошенко заявляет об успешности сотрудничества Украины со Словакией в энергетической сфере, которое, в частности, позволило обеспечить энергетическую безопасность как Евросоюза, так и Украины, убрав монополию российского “Газпрома”, пишет Интерфакс-Украина.

“Отдельно мы уделили внимание вопросам сотрудничества, нашей координации действий в энергетической безопасности. Могу сегодня только констатировать, что сотрудничество Украины и Словакии в деле энергетики, в первую очередь, в обеспечении поставок газа, можно назвать безусловным успехом”, – сказал П. Порошенко во время совместной с президентом Словакии Андреем Киской пресс-конференции в Киеве 20 мая.

П. Порошенко подчеркнул: “Наше сотрудничество позволило обеспечить энергетическую безопасность Европы, наше сотрудничество позволило обеспечить газом Украину, и впервые за 23 г. сотрудничество Украины и Словакии вместе с другими партнерами, позволило сегодня остановить монополию “Газпрома” и перевести инструменты “Газпрома”, как инструменты политического давления, в обычный экономический, рыночный формат”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий