Все заявления российской стороны до настоящего времени указывают на то, что отклонение будущего газопровода “Турецкий поток” к Болгарии вполне возможно. С таким заявлением выступил председатель комиссии по энергетике в парламенте Болгарии, депутат от партии ГЕРБ (“Граждане за европейское развитие Болгарии”) Делян Добрев в эфире телеканала Bulgaria OnAir.

“Если у Болгарии будет прямая связь с “Турецким потоком”, это не будет нарушением европейского законодательства, как было с проектом “Южный поток””, – сказал Добрев, отметив, что в данном случае “связь будет рассматриваться как соединение с транзитным газопроводом, которое не поставит под угрозу либерализацию газового рынка в Европе”.

Глава комиссии по энергетике также заявил, что к разработке газовых месторождений на болгарском шельфе Черного моря проявляется высокая заинтересованность. Он отметил, что консорциум в составе французской компании Total, австрийской OMW и испанской Repsol в феврале 2016 г. должен осуществить первое бурение в блоке “Хан Аспарух”. Заключив контракт с болгарским правительством, эти компании позднее отложили работы почти на год из-за снижения цен на нефть.

Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и далее, в начале декабря 2014 г. Это было связано с тем, что Еврокомиссия задним числом применила к проекту требования Третьего энергетического пакета и запретила странам – членам ЕС строительство газопровода на своей территории.

Одновременно с этим “Газпром” и турецкая компания Botas заключили меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, а далее – до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе. Мощность газопровода, как предполагается, составит 63 млрд. куб. м в год, на турецко-греческую границу газопровод выведет до 47 млрд. куб. м газа. Возможности присоединения к проекту на сегодняшний день рассматривают также Греция, Македония, Сербия, Венгрия. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий