Россия изучает возможности для дополнительной загрузки порта Козьмино и транзита через Казахстан для увеличения объема поставок нефти в Китай. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Ранее президент “Транснефти” Николай Токарев сообщил, что КНР откладывает как минимум на три года строительство нефтепровода “Мохэ-Дацин”, который должен позволить увеличить поставки российской нефти по ВСТО в Китай на 5 млн. т.

“Проблема с поставками дополнительных 5 млн. т связана с тем, что в КНР были введены дополнительные экологические требования и она не смогла завершить в срок строительство своей части трубопровода”, – пояснил Дворкович.

“Частично мы дозагрузили трубу в направлении Козьмино, это один с небольшим миллион тонн, частично уже компенсация произошла. И мы смотрим в рамках доброй воли, как компенсировать оставшуюся часть, и есть возможность небольшой дозагрузки Козьмино, возможность дополнительного транзита через Казахстан. Будет ли это в целом 5 млн. т, я не скажу, мы пытаемся с коллегами найти решение”, – цитирует его Прайм. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий