Общие инвестиции подрядчиков, работающих на основании Соглашений о разделе продукции (СРП) в туркменском секторе Каспийского моря, ожидаются в 2015 г. в объеме более $3 млрд. по сравнению с более $2,5 млрд., которые были вложены в прошлом году. Об этом сказал заместитель председателя Государственного агентства по углеводородным ресурсам при президенте Туркменистана Сулейманмурад Гуладов на газовом конгрессе в Авазе.

Официальный Ашхабад приглашает иностранные компании к разработке углеводородов в туркменской части Каспия, где сосредоточены, по подсчетам местных специалистов, 11 млрд. т нефти и 5,5 трлн. куб. м газа прогнозируемых ресурсов (без учета уже законтрактованных блоков).

Туркменская сторона считает приоритетом подписание СРП путем проведения прямых переговоров по разработке ресурсов Каспия. Местные специалисты утверждают, что более 80% ресурсов находится в отложениях на глубинах более трех тыс. метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами – Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

В настоящее время Туркменистан ежегодно добывает около 10 млн. т нефти, причем основным ее производителем остается государственный концерн “Туркменнефть”. На основе контрактов типа СРП к освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности, Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE и другие компании. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий