Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 21 мая подписал заключительный документ Международной энергетической хартии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства: “21 мая 2015 г. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин от имени Украины подписал заключительный документ Международной конференции (Гаага II) по Международной Энергетической Хартии”.

Предварительный договор, так называемая Европейская энергетическая хартия, нуждался в основательной модернизации из-за изменений общей ситуации в мировой энергетике. Возникла необходимость обновить указанный договор согласно современным потребностям энергетического рынка.

Главной задачей для стран-подписантов (а их около 70) является обеспечение энергетической безопасности и устойчивого, прогнозируемого развития с целью удовлетворения растущего спроса на энергетику в мире.

Международная энергетическая хартия расширяет географию своего действия. “Присоединение Украины к Международной энергетической хартии является стратегической целью. Это позволяет нам заручиться поддержкой стран, разделяющих такие же принципы действия в энергетической сфере и готовы совместно противостоять нынешним и будущим вызовам мировой энергетики”, – сообщает пресс-служба Кабмина.

Этот документ не несет обязывающего характера, а подчеркивает общие для всех подписантов стремление обеспечить энергетическую безопасность в мире, в том числе и в Украине.

Минэнерго Украины планирует взять 2 млрд. грн. займов для закупки 2,5 млн. т угля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий