В Беларуси формируется новая версия энергетического баланса с учетом мощностей БелАЭС. Об этом сообщил 26 мая во время заседания президиума Совета министров Беларуси, посвященного внесению изменений и дополнений в Директиву №3 “Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства”, заместитель министра экономики Дмитрий Крутой.

“Появление такого крупного нового объекта, как БелАЭС, меняет весь энергобаланс страны. На сегодняшний момент новая версия баланса формируется. И мы ждем предложений от нашей промышленности, как использовать ту новую электроэнергию, которую мы получим от атомной станции”, – отметил заместитель министра экономики.

Дмитрий Крутой напомнил, что с 2007 г. в Беларуси была серьезно модернизирована энергетическая система, вершиной этого процесса станет ввод в строй БелАЭС. “Строительство атомной станции серьезно изменит сферу нашей энергетики. И это нужно учитывать. Поэтому одними из главных направлений работы по внесению изменений и дополнений в Директиву №3 являются как раз вопросы энергоэффективности”, – пояснил он. Замминистра добавил, что действующая Директива была принята в особых условиях, связанных с так называемыми нефтяными и газовыми войнами 2007 г. “Основной целью ее была минимизация негативных последствий повышения цен на российские энергоносители и введения определенных ограничений по поставкам российской нефти. Документ был направлен, в первую очередь, на экономию топливных ресурсов и энергосбережение. И он сработал очень неплохо”, – подчеркнул Дмитрий Крутой.

“С 2007 г. энергоемкость ВВП в нефтяном эквиваленте на $1 тыс. снизилась до 290 кг. Износ основных фондов в энергетике составляет 39% против 65% в 2005-2006 гг. Снизилось использование природного газа практически на 2 млрд. куб. м. Кроме того, введено около 3 тыс. новых энергоисточников, из которых около 120 на возобновляемых местных видах топлива”, – сообщил Дмитрий Крутой и еще раз напомнил, что при этом вопросы экономии ресурсов никто с повестки дня не снимал.

Изменения и дополнения в Директиву №3 будут касаться не только энергетической политики, но и целого ряда других направлений. “Первым из них станет диверсификация экспорта, которая позволит оптимизировать сальдо внешней торговли Беларуси. Второе направление – новая экономика, с которой мы подойдем к 2020 г., речь идет о V и VI технологических укладах, развитии новых отраслей и новых производств. Третье направление – наша традиционная промышленность. Около 25% ВВП Беларуси занимает именно машиностроение и другие отрасли традиционной промышленности. Наступило время серьезно посмотреть на этот сектор, на систему его управления”, – считает Дмитрий Крутой. По его словам, главными тут являются моменты экономической модернизации: внедрение современных систем управления ресурсами, эффективное использование имущества, инжиниринговая деятельность.

Вопрос актуализации Директивы №3 был инициирован администрацией президента в январе 2015 г. “Учитывая более широкий спектр вопросов, которые будут затронуты в этом документе, мы предлагаем для него новое название “Экономическая безопасность – главный фактор устойчивого развития государства”, – резюмировал Дмитрий Крутой. (БЕЛТА/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий