Условия программы кредитования Греции по линии Международного валютного фонда (МВФ) вряд ли позволят стране попросить кредит в России на строительство “Турецкого потока”. Такое мнение, как сообщает “Российская газета”, высказал замминистра финансов России Сергей Сторчак.

По его словам, в Греции из-за кредитования МВФ, скорее всего, есть ограничение на суверенное заимствование, а при таких условиях стране-должнику не рекомендуют брать кредиты за пределами ЕС. “Таким странам, как правило, не рекомендуют перехватываться где-то кроме как у основного кредитора”, – сказал Сторчак.

Россия предложила Греции принять участие в реализации проекта “Турецкий поток”, пообещав 10-летнее соглашение на поставку газа по льготным ценам и потенциальные прибыли. Греция в качестве предоплаты за строительство газопровода может получить 5 млрд. евро в рамках двустороннего соглашения, которое планируется подписать с Россией.

Ранее по итогам переговоров с греческой стороной президент Владимир Путин заявил, что новый маршрут российского газа через Турцию позволит Греции “стать одним из основных энергораспределительных центров на континенте, поможет привлечь значительные капиталовложения в греческую экономику, создать дополнительные рабочие места”.

Решение о строительстве “Турецкого потока” было принято после отказа России от реализации проекта “Южный поток” – в декабре 2014 г. Путин заявил, что ЕС блокирует реализацию проекта, поэтому Газпром будет строить другой газопровод. Мощность нового трубопровода – “Турецкого потока” – составит 63 млрд. куб. м, из которых около 50 млрд. куб. м планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 млрд. куб. м пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий