АО “МРЭК” за 5 лет реализует инвестпроекты на сумму 27 млрд. тенге, об этом сообщили 20 мая представители компании в ходе презентации инвестиционных проектов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, газификации и электрификации населенных пунктов Мангыстауской области, по сведениям Казинформ.

“Запланирована модернизация всех 57 подстанций области плюс строительство одной новой, а также строительство новой линии электропередач протяженностью 467 км и другие работы. Общая сумма инвестиций за 2015-2019 гг. составит 27,2 млрд. тенге”, – отметил заместитель председателя правления по эксплуатации – главный инженер АО “МРЭК” Жаксылык Сагымбеков.

Реализация программы, по его словам, сократит эксплуатационные расходы и износ электрооборудования, повысит надежность электроснабжения, улучшит технико-экономические показатели работы компании. Сейчас износ по линиям в среднем составляет 77% (69% из них эксплуатируются более 30 лет), по трансформаторным подстанциям и подстанциям составляет 67%. После реализации инвестпрограммы первый показатель износа (по линиям) снизится до 58%, по второму (электрооборудования подстанций) сократится с 67% до 36%.

Изношенное оборудование будет заменено на электрооборудование ведущих мировых производителей Alstom, Siemens, ABB и Таврида-Электрик. Источниками финансирования, как было отмечено, послужат собственные средства компании и заемные.

В ходе презентации было также сказано о том, что компания уже реализует такие крупные инвестпроекты, как строительство линии электропередач 220 кВ Актау-Жанаозен с автотрансформаторами 1250МВА на нефтепромыслах месторождения “Узень” (развитие курортной зоны Кендерли), строительство линии электропередач аналогичной мощности Актау-Каражанбас на покрытие заявленной мощности, занимается возведением диспетчерского пункта и внедрением автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Стоимость этих проектов – 15,6 млрд. тенге. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий