Пуска газопровода “Турецкий поток”, скорее всего, стоит ожидать после 2017 г. Об этом посол Турции в Москве Умит Ярдым заявил в интервью “Интерфаксу”.

По словам посла, Турция и Россия пока не достигли стадии начала проекта. “Наверное, сегодня будет неправильно назвать в качестве дат пуска газопровода конкретно 2016 г. или 2017 г.”, – сказал У. Ярдым. “По моему мнению, если мы сумеем реализовать этот проект, то это будет большая победа и для Турции, и для России, – отметил посол. – Контакты между нашими странами по этому вопросу продолжаются”.

Ярдым сообщил, что в настоящее время между Россией и Турцией нет подписанного обязывающего договора относительно этого проекта. “Но желание и намерение реализовать проект “Турецкий поток” есть как со стороны России, так и со стороны Турции”, – сказал он.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял, что начало ввода в эксплуатацию газопровода “Турецкий поток” запланировано на декабрь 2016 г. Кроме того, как сообщил журналистам член правления, начальник департамента “Газпрома” Олег Аксютин, морская укладка “Турецкого потока” на мелководном участке начнется в первой декаде июня. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий