Премьер-министр Арсений Яценюк призвал американские компании активно участвовать в приватизации энергетического сектора Украины.

Об этом он заявил на встрече с сопредседателем группы дружбы с Украиной в сенате США Ричардом Дурбином. Глава украинского правительства и американский сенатор обсудили вопросы подготовки к масштабной приватизации в Украине, говорится в сообщении Кабинета министров.

Ранее А. Яценюк объявил о проведении приватизации, самой масштабной за годы независимости. Оппозиция и эксперты считают продажу государственных активов в условиях войны и экономического кризиса преступлением.

В таких условиях государственные предприятия будут проданы за бесценок приближенным к нынешней власти олигархам, полагают эксперты. Ранее Кабинет министров Украины во главе с А. Яценюком утвердил перечень государственных активов, подлежащих приватизации в 2015 г. Список насчитывает 300 наименований, включая такие промышленные гиганты, как Одесский припортовый завод и т. д. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий