Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит одной из основных задач нового руководства Антимонопольного комитета Украину демонополизацию энергетического сектора.

“Какие основные задачи я просил бы, чтобы вы (Юрий Терентьев), как глава АМКУ, поставил перед собой? В первую очередь, речь идет о монопольных сговорах и неконкурентных действиях на рынке энергетики. Облгазы, газовые компании, которые и фактически и юридически злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. Электроэнергетические компании, которые также, по отдельным экспертным выводам, злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. Демонополизация энергетического сектора государства – как по газу, так и по электроэнергии, так и по нефти и нефтепродуктам. Это должно быть одним из заданий АМКУ и это то, что даст возможность людям получить более дешевую и качественную услугу”, – сказал А. Яценюк в ходе представления нового руководителя АМКУ, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее и. о. главы АМКУ Николай Бараш заявлял, что не видит монополии со стороны ДТЭК на рынке электроэнергетики. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий