Начиная с 2015 г., за январь-апрель, Министерство энергетики и угольной промышленности заплатило государственным шахтам 1,166 млрд. грн., а продукции от них получено на 910 млн. грн. То есть за четыре месяца накопилось 250 млн. грн. убытка.

Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Министр подчеркнул, что шум вокруг закрытия шахт создан искусственно. “Когда общаешься с директорами шахт и даже с местными профсоюзами, люди понимают, что так или иначе с шахтами, которые глубоко убыточны, нужно что-то делать, их нужно закрывать”, – отметил он.

Демчишин сообщил, что планирует на этой неделе согласовать программу развития отрасли, предусматривающую закрытие значительной части госшахт с премьер-министром Арсением Яценюком. “По крайней мере, мы обсудим ее и предметные вещи, которые можно доработать в течение короткого периода. Мы доработаем и, если все получится, попробуем внести эту программу в среду на Кабмин. Если – нет, тогда на следующий Кабмин”, – добавил он. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий