Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев проинспектировал находящуюся в Рыскуловском районе Каракыстакскую мини-ГЭС. В 2015 г. гидроэлектростанция выходит на мощность в 1,8 МВт.

Глава региона отметил, что Жамбылская область является одним из лидеров среди регионов страны по развитию возобновляемых источников энергии. Здесь построены первые в Казахстане промышленные ветровая и солнечная электростанции.

“В нашей области есть ГЭС на Тасоткельском водохранилище мощностью 9,2 МВт, в Меркенском районе на 1,5 МВт. Планируется установить четыре каскада ГЭС на новом канале Коксай в Жуалынском районе, в Кордае строится ветровая станция – к сентябрю должен быть запущен комплекс мощностью 21 МВт. Вместе с мощностями существующих ветроустановок будет уже 54 МВт. Недавно в Жуалынском районе госкомиссия приняла в эксплуатацию солнечную электростанцию. Работает такая станция и в Отаре”, – отметил К. Кокрекбаев

До 2018 г. в сфере возобновляемой энергетики регион выйдет на общую мощность порядка 400 МВт. В Шуском районе предполагается запуск ветровой электростанции на 125 МВт и солнечной на 150 МВт. В Жамбылском районе построят СЭС на 24 МВт, в Сарысуском районе ВЭС на 100 МВт, в Жуалынском районе – СЭС на 50 МВт, добавил аким области.

С принятием в Казахстане в 2009 г. Закона “О поддержке возобновляемых источников энергии” в Жамбылской области реализовано и запланировано к реализации более десяти инвестиционных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций мощностью от 7 до 300 МВт.

При реализации данных проектов доля “зеленой энергии” в общем объеме производства электроэнергии в области возрастет до 40%, утверждают в облакимате. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий