Специальный фонд ГСМ по аналогии с запасами зерновых не будет создаваться в Казахстане, сообщил 1 июня вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, которого цитирует ИА Новости-Казахстан.

“Многие страны сейчас заинтересованы в том, чтобы сохранить ГСМ. Этот вопрос рассматривается и у нас. Мы, честно говоря, не раз уже обсуждали этот вопрос – как сохранить и защитить, создать фонд, но мы пришли к заключению, что не надо никакой фонд создавать”, – сказал Карабалин в ходе парламентских слушаний, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.

“Согласно постановлению правительства, необходимо давать поручения всем НПЗ, чтобы они у себя держали в закромах определенное количество бензина, чтобы наша страна не испытывала нехваток ГСМ”, – пояснил он, каким образом создается запас ГСМ в стране.

“На сегодняшний день у нас собран фонд, если можно так выразиться, 254 тыс. т бензина. И даже мы уже этот показатель увеличили до 400 тыс. т бензина. Уровень 200 тыс. т – это хватает на одномесячное употребление”, – заключил заместитель министра. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий