В Казахстане начинается реализация проекта “Евразия” по освоению углеводородных ресурсов Прикаспийской впадины в 60 млрд. т нефти. Об этом сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник.

“На основе проведенных исследований ведущими мировыми экспертами прогнозируется, что в недрах Прикаспийской впадины могут содержаться гигантские углеводородные ресурсы, оцененные в порядка 60 млрд. т нефти”, – сказал он.

По словам Школьника, начата реализация проекта “Евразия”, который предусматривает применение инновационных геологических технологий и бурение сверхглубокой скважины глубиной до 15 км. Ряд ведущих мировых нефтегазовых компаний проявили интерес к данному проекту. В настоящее время создается консорциум и прорабатывается вопрос по льготам и преференциям фискального и нефискального характера, приемлемый для потенциальных инвесторов данного проекта.

В своем докладе министр отметил, что с учетом освоения Кашаганского месторождения и проекта будущего развития ТШО, максимальный объем добычи нефти ожидается в 2031 г. – 113 млн. т. Затем предполагается умеренное снижение объемов в 2040-2050 гг., до 91,5 млн. т и 62 млн. т, соответственно. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий