Китай примет в 2015 г. по отводу от трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) – Сковородино-Мохэ” – 15,6 млн. т нефти. Об этом сообщил РИА Новости советник президента АК “Транснефть” Игорь Демин.

“Китайская сторона подтвердила возможность приема в 2015 г. (по “Сковородино-Мохэ”) 15,6 млн. т нефти. Ведутся переговоры о возможности (поставлять) еще 400 тыс. т, но они пока подтверждение не дали”, – сказал Демин.

В 2013 г. “Роснефть” и китайская CNPC договорились о поставках в Китай в течение 25 лет 360 млн. т нефти. Общая сумма поставок в деньгах оценивается в $270 млрд. Согласно межправсоглашению от 22 марта 2013 г. на период 2015-2017 гг., увеличение поставок по отводу от нефтепровода ВСТО “Сковородино-Мохэ” должно было составить 5 млн. т нефти в год.

Однако китайская сторона не успела в срок завершить строительство на своей территории нефтепровода “Мохэ-Дацин” (продолжение от нефтепровода “Сковородино-Мохэ”). В связи с этим “Роснефть” и CNPC подписали техническое соглашение по временному изменению пункта поставки нефти.

Это дало “Роснефти” возможность поставлять нефть в рамках контракта не только через Сковородино, но и через морской порт Козьмино (конечная точка ВСТО). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий